Атаманы Кубанского Казачьего Войска

Черноморское казачье войско

Чепега Захарий Алексеевич, атаман кубанского казачьего войска, Краснодар

Армии бригадир, кошевой атаман Верного войска черноморских казаков, а в дальнейшем Черноморского казачьего войска с 3 июля 1788 года по 14 января 1797 года. Один из трёх запорожских старшин, кому Черноморское войско обязано своим возникновением. Организовал и возглавил переселение черноморских казаков на Таманский полуостров. Основатель города Екатеринодара.

 

 

 

Атаман Головатый, Кубанское казачье войско, Краснодар

Армии бригадир, войсковой судья, кошевой атаман Черноморского казачьего войска с 15 января по 29 января 1797 года.

Получил жалованную грамоту императрицы Екатерины II, согласно которой Черноморскому казачьему войску даровалась Тамань с прилегающей к ней частью кубанской земли. Один из авторов «Порядка общей пользы».

 

 

 

Атаман Котляревский,кубанское казачье войско, Краснодар

Генерал-майор, войсковой писарь, а в последствии войсковой атаман Черноморского казачьего войска с 27 июня 1797 года по 15 ноября 1799 года.

Способствовал внутреннему упорядочиванию в Черноморском казачьем войске, ходатайствовал перед императором Павлом I о сохранении традиционного казачьего самоуправления.

 

 

 

Атаман Бурсак,кубанское казачье войско, Краснодар Генерал-майор, войсковой атаман Черноморского казачьего войска с 22 декабря 1799 года по 1816 год.

Первый из атаманов, добившийся высочайшего дозволения на ответные походы за Кубань. Открыл первую войсковую школу и первое училище, впоследствии преобразованное в гимназию.

 

 

 

 

Атаман Матвеев Григорий, кубанское казачье войско, Краснодар

Полковник, наказный атаман Черноморского казачьего войска с 23.03. 1816 г. по 18.01. 1827 г.

 

 

 

 

 

 

 

Атаман Безкровный Алексей Данилович, кубанское казачье войско, Краснодар

Генерал-майор, наказный атаман Черноморского казачьего войска с 27 сентября 1827 г. по 1830 г. Участник Отечественной войны 1812 г., отличился при взятии турецкой крепости Анапы.

 

 

 

 

 

Атаман Заводовский, кубанское казачье войско, Краснодар

Генерал от кавалерии, командующий войсками на Кавказской линии и в Черномории, наказный атаман Черноморского казачьего войска с 1830 по 1853 годы. Участник Отечественной войны 1812-го года.

 

 

 

 

 

Атаман Рашпиль Григорий, кубанское казачье войско, Краснодар Генерал-лейтенант, командующий Черноморской кордонной линией, начальник штаба, исправляющий должность наказного атамана Черноморского казачьего войска с 1844 по 1852 годы. Инициатор создания первого войскового женского училища. Способствовал развитию отношений с горцами мирным путем.

 

 

 

 

Атаман Кухаренко, кубанское казачье войскл, Краснодар

Генерал-майор, исправляющий должность начальника штаба и наказного атамана Черноморского казачьего войска с 19 октября 1852 года по 30 июня 1856 года. Один из инициаторов объединения Черноморского и Линейного казачьих войск. Кубанский историк, писатель и этнограф.

 

 

 

 

Атаман Филипсон Григорий, кубанское казачье войско, Краснодар

Генерал от инфантерии, командующий войсками правого крыла Кавказской линии и начальник штаба Кавказской армии. Наказный атаман Черноморского казачьего войска с 6 ноября 1855 года по 12 сентября 1860 года. Обращал большое внимание на внутренний быт и положение казачьего населения.

 

 

 

 

Атаман Кусаков, кубанское казачье войско, КраснодарГенерал-майор, исправляющий должность наказного атамана Черноморского казачьего войска 1 октября 1860 г. по 5 мая 1861 г. Генерал Кусаков состоял кавалером орденов: св. Станислава I ст., св. Георгия IV класса за выслугу 25 лет в офицерских чинах, св. Анны II ст. с короною, той же степени без короны, III степ., св. Владимира III и IVстепеней; имел знак отличия за XXX лет беспорочной службы и светло-бронзовую медаль на андреевской ленте, установленную в память войны 1853-1856 годов.

 

 

Кавказское линейное казачье войско

 

Атаман Верзилин Пётр Семёнович, кубанское казачье войско, Краснодар

Генерал-майор, первый наказный атаман Кавказского линейного казачьего войска с 25 июня 1832 года по 31 октября 1837 года. Способствовал организации службы и внутренней жизни линейных казаков. Участник Отечественной войны 1812 года.

 

 

 

 

Атаман Николаев Степан Степанович, кубанское казачье войско, Краснодар

Генерал-лейтенант, наказный атаман Кавказского линейного казачьего войска с 31 октября 1837 года по 1849 год. Участник Отечественной войны 1812-го года. Внес большой вклад в систему внутренней организации и благоустройства войска. Организатор заселения Лабинской и Сунженской кордонных линий.

 

 

 

 

Атаман Круковский, кубанское казачье войск, Краснодар, Екатеринодар

Генерал-майор, наказный атаман Кавказского линейного казачьего войска с 8 февраля 1848 года по 19 января 1852 года. Был дважды удостоен монаршего благоволения за образцовый порядок в казачьих линейных полках.

 

 

 

 

 

Атаман Эристов, кубанское казачье войско, Краснодар, Екатеринодар

Князь, генерал от кавалерии, наказный атаман Кавказского линейного казачьего войска с 18 февраля 1852 года по 15 мая 1855 года. Способствовал ряду важных экономических преобразований в Кавказском линейном казачьем войске.

 

 

 

 

 

Кубанское казачье войско

 

Атаман Евдокимов, кубанское казачье войско, Краснодар, Екатеринодар

Генерал-лейтенант, первый наказный атаман Кубанского казачьего войска (с 19.11.1860 г. по 30.08.1861 г.)

 

 

 

 

 

 

Атаман Иванов, кубанское казачье войско, Краснодар, Екатеринодар

Генерал-лейтенант, наказный атаман Кубанского казачьего войска и начальник Кубанской области с 31 августа 1861 года по 23 августа 1863 года. Второй наказный атаман Кубанского казачьего войска. Способствовал организации войскового управления и упорядочивания нового Кубанского казачьего войска.

 

 

 

 

Сумароков-Эльстон

Граф, генерал-адъютант, наказный атаман Кубанского казачьего войска и начальник Кубанской области с 1863 по 1869 годы. Способствовал массовому и повсеместному развитию народного образования.

 

 

 

 

 

Цакни

Генерал-лейтенант, наказный атаман Кубанского казачьего войска и начальник Кубанской области с 3 февраля 1869 года по 14 июня 1873 года.

Способствовал размежеванию земель в Кубанской области, в результате чего окончательно утвердились формы казачьего землепользования.

 

 

 

 

Кармалин

Генерал от инфантерии, наказный атаман Кубанского казачьего войска и начальник Кубанской области с 1873 по 1882 годы.

Внес большой вклад в экономический и культурный подъём Кубанской области.

 

 

 

 

 

Шереметьев

Генерал-адъютант, генерал от кавалерии, наказный атаман Кубанского казачьего войска и начальник Кубанской области с 29 января 1882 года по 8 февраля 1884 года. Был командиром Его Императорского Величества Конвоя. Обращал особое внимание на улучшения положения казачьих станиц Закубанья.

 

 

 

 

Леонов

Генерал-лейтенант, наказный атаман Кубанского казачьего войска и начальник Кубанской области с 29 марта 1884 года по 21 января 1892 года. Являлся председателем комиссии по устройству Кубанского и Терского войск. Способствовал экономическому развитию Кубанской области, развитию народного образования и станичного самоуправления.

 

 

 

 

Малама

Генерал-лейтенант, наказный атаман Кубанского казачьего войска и начальник Кубанской области с 21 февраля 1892 года по 1904 год. Участник русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг. Модернизировал методы и принципы управления войском. Организовал празднование 200-летнего юбилея ККВ.

 

 

 

 

Одинцов

Генерал-лейтенант, наказный атаман Кубанского казачьего войска и начальник Кубанской области с 11 ноября 1904 года по 29 марта 1906 года. Участник русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг. Организатор четырех частичных мобилизаций в годы первой российской революции. Способствовал подавлению восстаний пластунских батальонов и 2-го Урупского полка в годы Первой российской революции.

 

 

 

Михайлов

Генерал-лейтенант. Наказный атаман Кубанского казачьего войска и начальник Кубанской области с 29.03.1906 г. по 03.02. 1908 г.

 

 

 

 

 

 

 

Бабыч

Генерал от инфантерии, наказный атаман Кубанского казачьего войска и начальник Кубанской области с 3 февраля 1908 года по 26 марта 1917 года.

Способствовал открытию множества школ, училищ, выставок и памятников. Уделял внимание развитию демократических традиций казачества. Участник русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг.

 

 

Филимонов

Генерал-лейтенант. Начальник Кубанской области и войсковой атаман Кубанского казачьего войска с 1917 по 1919 гг.

 

 

 

 

 

 

Успенский

Генерал-майор. Начальник Кубанской области и войсковой атаман Кубанского казачьего войска с 1919 по 1920 гг.

 

 

 

 

 

 

Букретов, атаман, кубанское казачье войско, Краснодар, Екатеринода

Генерал-лейтенант. Начальник Кубанской области и войсковой атаман Кубанского казачьего войска с января по март 1920 г.